Фотоотчёт о проведении тематической недели "Уж - осень проходит, спешит к нам зима"

В нашем детском саду прошла тематическая неделя «Уж - осень проходит, спешит к нам зима»
Цель: расширять представление детей об осени. Развивать умение устанавливать простейшие связи между явлениями живой и неживой природы (похолодало - исчезли бабочки, отцвели цветы и т.д.), вести сезонные наблюдения. Расширять представления о сельскохозяйственных профессиях. Расширять знания об овощах и фруктах (местных и экзотических).
Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, музыкально-художественная, продуктивная.

В течение тематической недели воспитанники устанавливали простейшие связи между явлениями живой и неживой природы, а также вели сезонные наблюдения.Тема недели была хорошо раскрыта во всех видах детской деятельности. На изодеятельности рисовали пейзаж «Поздняя осень», выполнили коллективную аппликацию «Осеннее дерево» (техника «обрывная аппликация»), работали с природным материалом, лепили из пластилина рельефную картину.
На развитии речи учились составлять описательные рассказы о поздней осени ,слушали стихи известных поэтов. На занятии по познавательному развитию рассматривали иллюстрации, узнали, как звери готовятся к зиме. Были проведены беседы «Для чего растениям нужны семена», «Поздняя осень». Во время беседы обобщили и систематизировали представления о характерных признаках осени. Ребята рассматривали осенние пейзажи, вспоминали народные приметы, знакомились с пословицами.

В игровой деятельности разучили новые подвижные, хороводные и пальчиковые игры. Для самостоятельной деятельности детей были предложены настольно-печатные игры по тематике недели.
Так же было проведено развлечение для детей «Эколята – дружные ребята, трудятся, играют – природе помогают»
Цель: повышение экологической культуры детей, воспитание культуры природолюбия.