27 Января - День полного снятия блокады Ленинграда!

27 января исполняется 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от вражеских захватчиков. Это важнейшее событие периода Великой Отечественной войны, которое стало ярким примером героизма жителей города, противостоящих фашистской агрессии.

Дети блокады - это особая категория жителей этого города, которых обстоятельства лишили детства, заставили повзрослеть намного раньше и бороться за выживание на уровне взрослых и умудренных опытом людей. В момент замыкания блокадного кольца в городе оставалось 400 тысяч детей разных возрастов.

Сегодня мы с ребятами вспомнили, за счёт чего выжил блокадный Ленинград. А выжил он благодаря мужеству русских людей, которые сражались за город и жили в нём, «Дороге жизни», проходившей по льду Ладожского озера, и, конечно, хлебу!
«Вода, мука и молитва», - говорили о блокадном хлебе ленинградцы. Тот волнующий запах «хлеба жизни» ленинградцы, выдержавшие блокаду, помнили ВСЮ свою жизнь!