Сюжетно – игровое занятие с элементами театрализации

«ТЕАТР И ФИЗКУЛЬТУРА»   Великая ценность каждого человека – здоровье, оно немыслимо без систематических занятий физическими упражнениями.

Дошкольный возраст является началом всех начал. Именно в эти годы закладывается фундамент здоровья, формируются личностные качества, интерес к занятиям любимым делом, раскрываются способности ребёнка.
    У большинства современных детей, а также их родителей отсутствует интерес к физкультурным занятиям, здоровому образу жизни. Перед педагогами встаёт вопрос, как же привлечь ребёнка к здоровому образу жизни? Возникает следующий вопрос А что любит ребёнок? Если мы предложим ему пойти на лыжах или сделать гимнастику, или пойти в театр, что он выберет? Конечно –театр! А что такое театр?
    Театр – это игра. А дети любит играть! Игра- естественный спутник жизни детей, которая обладает великой воспитательной силой и способствует формированию у дошкольников двигательных умений и навыков. Одной из форм развития двигательных умений и навыков у детей являются сюжетно-игровые занятия т. е театрализованная деятельность, которые способствуют воспитанию интереса к процессу выполнения физических упражнений.