Неделя инклюзивного образования

В нашем детском саду прошла неделя инклюзивного образования в ДОУ «Мы вместе».

Согласно, плану проведения Недели инклюзивного образования в детском саду, в течение недели, проводилась работа, популяризующая инклюзивное воспитание в системе образования.

С этой целью были проведены:

• Консультация для воспитателей на тему: «Что такое инклюзивное образование в ДОУ?».
  • В родительских уголках групп детского сада была размещена информация о проведении Недели инклюзивного образования и стендовая информация для родителей и педагогов о потенциале воспитанников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в области обучения, коммуникации, отношений со сверстниками и социализации.
  • Педагоги возрастных групп во время свободной деятельности, детям старшего возраста и детям средней групп прочитали и провели беседы по произведениям: В. Катаев «Цветик-семицветик», В. Короленко «Слепой музыкант», Г. Х. Андерсен «Гадкий утенок» и т. д.
  • Во всех возрастных группах педагоги провели занятия- беседы, в старших и подготовительных группах : «Мы все такие разные, но мы вместе»; в средних группах «Быть добрыми не стыдно»; в группе раннего возраста проведена этическая беседа о доброте: «Дорогою добра».
  • Инструктором по физической культуре были организованы занятия для всех воспитанников детского сада: «Вот такие мы разные!»
  • Было проведено анкетирование родителей «О реализации инклюзивного образования в дошкольной образовательной организации», в котором родители высказали свое отношение по данной тематике.

Занятия по физической культуре