27 января - День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады

Блокада Ленинграда – одна из самых тяжелых и трагических страниц в истории Великой Отечественной войны.

Не знать о ней нельзя, но как рассказать о ней детям, как найти правильные слова? Рассказывая дошкольникам о блокаде Ленинграда,  разговор должен быть построен так, чтобы ни в коем случае не травмировать психику ребенка. Исключать темы насилия и смерти. Говорить в первую очередь нужно о детях блокадного города, о ровесниках современных детей. О том, что город оказался в блокаде в сентябре 1941 года и освободили его только в конце января 1944 года. На 2 года и 4 месяца повзрослели, оставшиеся в живых дети.  97%  жителей города погибли не от бомбежек, а от голода.

В беседе больше уделить внимания обороне Ленинграда. Помощи с большой земли. Можно рассказать о работе детей на заводах и в госпиталях.

Необходимо очень серьезно и вдумчиво отнестись к использованию наглядного материала: фотографий, фильмов, картин, художественной литературы.  Наглядно продемонстрировать памятники, посвященные блокаде, подчеркнув при этом необходимость бережного к ним отношения.